Praia do Sapê, em Ubatuba, sedia Super SUP Brasil 2018

Praia do Sapê, em Ubatuba, sedia Super SUP Brasil 2018

Entre os dias 15 e 17 de junho, Ubatuba sedia o Super SUP Brasil 2018 – Hotel Porto do Eixo Ubatuba Grand Slam. A competição também vai valer como a primeira etapa do circuito brasileiro de stand up paddle (SUP) nas modalidades Race e Wave.

O evento acontece na praia do Sapê, localizada na região Sul de Ubatuba, e contará com disputas para todas as categorias profissionais e amadoras, com competições de SUP Wave, Race Distance e Race Técnico (somente para a categoria profissional).

A premiação total da etapa é de R$20 mil, sendo R$10 mil em dinheiro para cada modalidade, distribuídos conforme o livro de regras da CBSUP 2018.

Classes e Categorias

Race 12’6″ Profissional

Masculino – Troféu até o 5º lugar

Feminino – Troféu até o 5º lugar

Master Masc e Feminino – Idade maior ou igual a 40 anos (ano em que completa 40 anos) – Troféu até o 3º lugar

Super Master Masc– Idade maior ou igual a 50 anos (ano em que completa 50 anos) – Troféu até o 3º lugar

 

Race 14

Open – Troféu até o 3º lugar

Masculino – Troféu até o 3º lugar

Feminino – Troféu até o 3º lugar

Master Masc – Idade maior ou igual a 40 anos (ano em que completa 40 anos) – Troféu até o 3º lugar

Super Master Masc – Idade maior ou igual a 50 anos (ano em que completa 50 anos) – Troféu até o 3º lugar

 

Kids

Masculino – Troféu até o 3º lugar

Feminino – Troféu até o 3º lugar

 

Junior

Masculino – Troféu até o 3º lugar

Feminino – Troféu até o 3º lugar

 

Funrace 12’2″

Masculino – Troféu até o 3º lugar

Feminino –  Troféu até o 3º lugar

ace Amador 12’6″

Masculino – Troféu até o 3º lugar

Feminino – Troféu até o 3º lugar

Master Masc e Feminino – Idade maior ou igual a 40 anos (ano em que completa 40 anos) – Troféu até o 3º lugar

Super Master Masc e Feminino – Idade maior ou igual a 50 anos (ano em que completa 50 anos) – Troféu até o 3º lugar

 

SUP Wave Profissional (48 atletas Masculino / 16 Feminino / 16 Master Masc.)

Masculino – Troféu até o 4º lugar

Feminino – Troféu até o 4º lugar

Master Masc– Idade maior ou igual 40 – (ano em que completa 40 anos) – Troféu até o 4º lugar

 

SUP Wave Amador (32 atletas Masculino / 16 Feminino / 16 Super Master Masc. / 8 Master Fem / 8 Super Master Fem. / Junior  Masc. /8  Junior Fem. / 8 Kids  Masc. – 8  Kids Fem.).

Masculino Open – Troféu até o 4º lugar

Feminino Open – Troféu até o 4º lugar

Super Master Masc– Idade maior ou igual a 50 anos (ano em que completa 50 anos) – Troféu até o 4º lugar

Master  Fem. – Idade maior ou igual 40 – (ano em que completa 40 anos) – Troféu até o 4º lugar

Super Master Fem. – Idade maior ou igual a 50 anos (ano em que completa 50 anos) – Troféu até o 4º lugar

Junior Masculino – Troféu até o 4º lugar

Junior Feminino – Troféu até o 4º lugar

Kids Masculino – Troféu até o 4º lugar

Kids Feminino – Troféu até o 4º lugar

Obs: Uma categoria só será validada e, consequentemente, premiada em pódio, caso esteja representada pelo mínimo de 03 (três) atletas inscritos na competição.

Programação (programação sujeita à alteração):

Sexta-feira dia 15 de Junho

07:00 Hrs: Abertura da arena de prova

07:30 Hrs: Cerimônia de Abertura SUP WAVE

08:00 Hrs: Início das baterias SUP WAVE

17:30 Hrs: Término das baterias SUP WAVE

14:00 Hrs às 17:00Hrs: Entrega dos kits STAND UP PADDLE no Hotel Porto do Eixo

19:00 Hrs: Congresso Técnico CBSUP SUP WAVE no Hotel Porto do Eixo

 

Sábado dia 16 de Junho

07:00 Hrs: Abertura da Arena de Prova

08:00 Hrs: Início das baterias SUP WAVE

18:30 Hrs: Término das baterias de SUP WAVE

10:00hs às 12:00hs e das 13:30hs às 18:00hs – Entrega de KITs!

18:30 Hrs: Congresso Técnico  CBSUP SUP RACE no Hotel Porto do Eixo.

20:00 Hrs: Entrega dos Certificados ranqueados 2017 no Hotel Porto do Eixo.

 

Domingo dia 17 de Junho

07:00 Hrs: Abertura da Arena para Provas do Race

09:00 Hrs: Briefing Técnico SUP RACE Kids

09:30 Hrs: Largada SUP RACE Kids

10:30 Hrs: Briefing Técinico SUP RACE Long Distance

10:45 Hrs: Largada SUP RACE Long Distance – Sequência: Profissional 12’6″, 14′, Race Amador e Funrace.

13:00 Hrs: Briefing Técinco SUP RACE Júnior

13:30 Hrs: Largada SUP RACE Júnior

15:00 Hrs: Largada Race Técnico (Somente para a Categoria Profissional)

17:00 Hrs: Cerimônia de premiação.

 

Cartaz-Super-Sup