CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA 99ª FESTA DE SÃO PEDRO PESCADOR

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DA 99ª FESTA DE SÃO PEDRO PESCADOR

A 99ª Festa de São Pedro Pescador preparou uma programação musical especial, que mistura sucessos nacionais e de grupos com ampla tradição no município. A festa acontece entre os dias 24 e 29 de junho, na Praça de Eventos da cidade, localizada na Avenida Iperoig.

Quem for prestigiar a festividade poderá conferir a apresentação de bandas como Planta e Raiz, Praieira, Peixe Elétrico, Kauze, Luara e as Comadres, Janayna Morais, a dupla Nako E Rafael, entre outras atrações.

A cultura caiçara também será representada por grupos como o Maracatu Itaomi, Sons da Lira, Grupo Ô de Casa (do Quilombo da Fazenda), Coral Indígena Xondáro Mirim Mborai (da Aldeia Boa Vista), Cantamar, Caiçara Band e apresentações como grupos de Fandango, Congada de Bastões, Dança da Fita e muito mais.

Confira abaixo a programação completa da Festa de São Pedro que começa nesta sexta-feira:

Dia 24 – sexta-feira

19h: Procissão do mastro de São Pedro – saída da Paróquia Exaltação da Santa Cruz

19h:  Procissão de Canoas Caiçaras – saída Perequê-Açu

19h30: Benção do mastro de São Pedro – Capela de São Pedro

20h: Abertura oficial do evento – Grupo Sons da Lira – palco principal

20h30: Grupo de Choro “Cinema Mudo” – palco principal

21h30: Concurso Rainha dos Pescadores 2022 – palco principal

23h: Enkontrio – palco principal

Dia 25 – sábado

9h: Peregrinação da Folia do Divino – Barra dos Pescadores

13h: Maracatu Itaomi – Vila Caiçara

17h: Grupo Ô de Casa (Quilombo da Fazenda) – Vila Caiçara

18h: Concertada – Vila Caiçara

19h15: Leilão de Remos (Setorial de Artes Plásticas e visuais da Fundart) – Vila Caiçara

21h: Kauze – palco principal

23h: Nako E Rafael – palco principal

Dia 26 – domingo  

9h: Corrida de Canoas Caiçaras – Praça de Eventos

13h: Premiação da Corrida de Canoas – Vila Caiçara

14h: Fandango Bacurau – Vila Caiçara

16h: Fandango Mestre Pedrinho – Vila Caiçara

17h: Fandango Ciranda Caiçara – Vila Caiçara

18h: Coral Indígena Nhamamdu Nhemopuã (Aldeia Boa Vista) – Vila Caiçara

19h: Salve 012 – palco principal

21h: Luara e as Comadres – palco principal

23h: Miltinho Edilberto- palco principal

Dia 27 – segunda-feira

18h30: Grupo Sementes do Prumirim – Vila Caiçara

20h: Dança da Fita do Itaguá – Vila Caiçara

21h: Janayna Morais – palco principal

22h: Banda Praieira – palco principal

Dia 28 – terça-feira

19h: Cantamar – palco principal

21h: Leandro Araújo Banda – palco principal

23h: Planta e Raiz – palco principal

Dia 29 – quarta-feira

13h30: Procissão marítima e benção dos anzóis – saída da Igreja Matriz

15h: Missa Campal – Espaço da Festa

18h: Congada de Bastões de São Benedito – Vila Caiçara

19h: Premiação barcos e canoas decoradas – palco principal

20h: Clube do Choro – Vila Caiçara

21h: Caiçara Band – palco principal

22h30: Peixe Elétrico – palco principal

Ubatuba, seu destino é aqui!

Chefe de Seção de Apoio aos Meios de Hospedagem
/* * VLibras */