Conselho Municipal de Turismo realizará sua primeira reunião após posse dos membros

Conselho Municipal de Turismo realizará sua primeira reunião após posse dos membros
Reforma CMT

O Conselho Municipal de Turismo de Ubatuba-CMT realizará sua primeira reunião após a posse dos membros que foi realizada em setembro no auditório da Unitau – Campus Ubatuba.

A reunião está agendada para esta quarta 07 de outubro no auditório da Secretaria de Turismo, na Avenida Iperoig 214 as 18 horas, terá como pauta a formação de diretoria, formação da agenda de reuniões e criação do Regimento Interno.

A reunião marca o retorno das atividades do conselho que com a reformulação pela lei 3832/15 o CMT agora é formado por representantes do setor público, produtivo e da sociedade civil, sendo 9 representações por setor, totalizando 27 cadeiras de diversos setores do setor de turismo no municipio.

A reunião é aberta ao público, porém apenas os conselheiros podem se manifestar diretamente, os demais devem se inscrever no inicio da reunião.

Conheça os representantes do CMT:

Setor Público

  1. Secretaria de Turismo
  • João Leonardo Corbisier Nunes
  • Ana Carolina Lemos
  1. Secretaria de Turismo
  • Potiguara do Lago
  • Benedito Claudinei Bernardes
  1. Secretaria de Esporte
  • Wagner Aparecido Rossi
  • Fábio Rossi
  1. Secretaria de Meio Ambiente
  • Juan Blanco Prada
  • Josciele Caroline Santos
  1. Secretaria de Segurança Pública
  • Geni Xavier da Silva
  • Aldeiz de Souza Santos
  1. Comtur
  • José Lindolfo Candinho
  • Sérgio Barbosa Nascimento
  1. Fundart
  • Maria Ednalva Almeida Barbosa
  • Camila Ferreira Marujo
  1. Fundação Florestal
  • Danilo Santos da Silva
  • Priscila Saviolo Moreira
  1. Camara Municipal
  • Silvio Carlos de Oliveira Brandão
  • Daniele Alves do Amparo Soares

Setor Produtivo

  1. Hospedagem
  • Vinicius Ebram Fiore
  • Jorge Siqueira Peralta
  1. Hospedagem
  • Felipe Bastos de Souza Siqueira
  • Marcos Antonio Mendes de Castro
  1. Agências de Turismo
  • Bruno Nunes Miguel de Oliveira
  • Sérgio Soares Dias
  1. Alimentação
  • Carlos Roberto do Lago
  • Saulo Wlander Amalfi
  1. Transporte
  • Douglas da Costa Velho
  • Wellington Cabral da Silva
  1. Naútico
  • Sérgio Silva Bindel
  • Fábio Pardini
  1. Guias de Turismo
  • Guilherme Nigro Corbi
  • Elvis Rodrigues Zuim
  1. Entretenimento & Eventos
  • Roberto Rodrigues Cupaiolo
  • Martha Arais Martins
  1. Artesanato & Produtores Orgânicos
  • Lucila Maria Fava
  • Ana Lucia Martins

 Sociedade Civil 

  1. Associação de Esportes com Prancha
  • Julio Cesar dos Santos
  • Elton Herrerias Junior
  1. Esportes ao Ar Livre
  • Pedro Paulo Orabona
  • Fernando Braz de Morais
  1. Atrativos Turisticos
  • Henrique Luis de Paula e Silva de Almeida
  • Pedro Paulo Nobre
  1. Região Sul e Central
  • Maria Paula Carvalho e Silva
  • Maria Valdete Bezerra
  1. Região Norte e Oeste
  • Aguinaldo de Souza Martins
  • Eduardo Ferreira da Silva
  1. Proteção e Conservação Ambiental
  • Berenice Maria Gomes da Silva
  • Carla Beatriz de Mattos V. Barbosa
  1. Comunidades Tradicionais
  • Juarez Barbosa Pimenta
  • Laura de Jesus Braga
  1. Convention Bureau
  • Hugo Gallo Neto
  • Fabio Chiapetta
  1. Ordem dos Advogados
  • Thiago Penha de Carvalho Ferreira
  • Marcela Mesquita Santiago