Confira a programação de eventos completa de 10 a 13 de Outubro

Confira a programação de eventos completa de 10 a 13 de Outubro

Programação de Eventos em Ubatuba – 10 a 13 de outubro

Até 06 de outubro

I Mostra Coletiva dos Artistas de Ubatuba

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto-  Praça Exaltação à Santa Cruz , 22, Centro

 

Até 03 de novembro

Exposição “Kéramos – mãos unidas em torno do barro”

Grupo OCA

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

De 12 a 20 de outubro

Semana da Criança no Projeto Tamar

Local: Projeto Tamar – rua Antônio Atanazio, 273, Itaguá

 

10 e 11 de outubro – quinta e sexta-feira

9h às 14h – Jornada de atendimento jurídico gratuito sobre benefícios previdenciários e assistenciais

Local: CRAS CENTRO – rua Paraná, 375, Centro

 

10/10 – quinta-feira

15h –   Pontos Mis – (sessão infantil) – Exibição do filme “Tito e os Pássaros” (2019)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – 15h

 

19h –  4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Exibição da Peça Moças (Moças em Cena)

Local: Espaço Consciência – rua Tupi, 103 – Itaguá

 

19h30 – abertura da Exposição “Kéramos – mãos unidas em torno do barro”

Grupo OCA

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

11/10 –  sexta-feira

14h30 – Programação de aniversário do Espaço Infantil “Ateneuzinho”

Espetáculo “Um amor de passarinho” (1, 2, 3 Coletivo Teatral)

Local: Biblioteca Pública Municipal “Ateneu Ubatubense” – Praça 13 de Maio, 52 – Centro

 

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

16h – Vale Encantado (Os Menestréis de Ubatuba)

17h30 – Gala Kids 2019 (Escola de Circo Gaiato)

19h – Eugenia Genial (GATU – Grupo Artístico Teatral de Ubatuba)

Local: sede do Gaiato- rua das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

12/10 – sábado

A partir das 8h – 6ª Etapa do Circuito Lanai Surf 2019

Local: Praia a ser definida de acordo com o swell (ondulação)

 

15h – Recreação para crianças – Festa de S. Benedito

Local: Capela S. Benedito – Travessa Olaria, 86 – Estufa I

 

4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

14h – Oficina “Olha o palhaço no meio da rua” (Cia Fulô)

16h – Histórias EnCantadas (Sarambeque)

17h – BregaLhaço Sim Sinhô (Cia Fulô)

Local: E.E. Áurea M. Rachou – R. Padre João Bayle, 1763 – Sertão da Quina

 

19h30 – Show de Prêmios da Festa de S. Benedito

Local: Capela S. Benedito – Estufa I

 

13/10 – domingo             

8h30 – Campeonato Paulista de Maratonas Aquáticas

Local: Praia do Cruzeiro

 

9h –  3º Circuito Litoral Paulista De Jiu Jitsu – 4ª Etapa

Local: Ginásio de Esportes Tubão

 

19h –4º FePET – Festival dos Pequenos Espaços Teatrais

Entre quatro paredes (Boramônta Coletivo Teatral)

Local: Espaço Menestrel – rua Salvador Corrêa, 224 – Centro

 

19h – Apresentação Chopin – Icaro Cia de Dança

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

19h30 – Santa Missa da Festa de São Benedito seguida de apresentação de Congada

Local: Local: Capela S. Benedito – Estufa I

 

20h30 – Música na Praça com a Retreta Maestro Pedrinho

Local: Praça Exaltação à Santa Cruz – Centro

 

21h – Espetáculo Fascinação – Icaro Cia de Dança

Local: Teatro Municipal Pedro Paulo Teixeira Pinto

 

Confira a balneabilidade das praias acessando o site da Cetesb: http://s.ambiente.sp.gov.br/html-praias/boletim-semanal.html

 

Comunicação da Setur