16º Festival de Dança em Ubatuba começa na quarta, 26

16º Festival de Dança em Ubatuba começa na quarta, 26

O Teatro Municipal de Ubatuba será palco do 16º Festival de Dança, que acontecem na cidade de 26 a 30 de junho. Uma das cidades mais antigas do Brasil, conhecida como a “Capital do Surfe e reconhecida por suas belezas naturais, cultura e história vem mantendo a tradição na dança, recebendo artistas de todo o país e do exterior que promovem diversas apresentações em diferentes estilos.

Foram inscritas 238 coreografias, em modalidades como ballet clássico livre, ballet clássico de repertório, jazz dance, contemporâneo, moderno, caráter, sapateado, estilo livre, dança do ventre, dança de salão e dança de rua, divididos nas categorias: baby, infantil, juvenil, amador e profissional.

O objetivo principal do Dança Ubatuba é contribuir para o aprimoramento técnico e aprendizado dos participantes, estimulando e oferecendo orientação através de profissionais renomados, que tem como função avaliar todos os trabalhos de forma digna e respeitosa, sendo um evento competitivo.

“Ano a ano, buscamos melhorar o conteúdo do Festival e sua realização é resultado de muito trabalho e esforço contínuo, onde sempre procuramos oferecer um evento competitivo que acontece com extrema transparência, valorizando cada bailarino que participa”, explicaram os organizadores, da Allegro Stúdio & Produções.

Também foi confirmada a presença da bailarina convidada, Penka Cangarova (Eslováquia) e de seu partner Miguel Mikhail (Argentina), que apresentarão o Pas de Deux de “Sherazade”.

Além das competições, a programação conta com atividades como: Mostra não competitiva, workshops e palestras.

Mais informações pelos telefones: (012) 99712-6210 | 99724-0763 | 3931-9181 (011) 4693-4359.

 

Programação

 

Dias 26 e 27 de Junho – Quarta e Quinta-feira

20:30 Espetáculos Convidados de Abertura

 

Dia 28 de Junho – Sexta-Feira

18:30 Espetáculos dos Grupos Concorrentes

 

Dia 29 de Junho – Sábado

10:00 – Workshop de Ballet Clássico com Gisele Bellot

16:30 Espetáculos dos Grupos Concorrentes

Convidado Especial- Escola Gisele Bellot- Gran Pas de Deux Diana e Acteon

Remontagem: Gisele Bellot- Bailarinos: Thais Diniz e Jean Linconl

 

Dia 30 de Junho – Domingo

10:00 – Workshop de Jazz Musical com Eder Cardoso

15:00 – Espetáculos dos Grupos Concorrentes

Encerramento com a Convidada Especial Penka Cangarova (Eslováquia) acompanhada de Miguel Mikhail- Apresentando o “Ballet Sherazade”